0
0

Пластиковые погреба: преимущества и недостатки

478
https://dachnie-reshenia.ru/ +7 (812) 565-31-55 г. Санкт-Петербург Пулковское шоссе, д. 53, к.2, загородный центр GREENDOM

Дачный погреб – незаменимое пространство для хранения продуктов, выращенных на собственном участке. Летом он используется вместо холодильника, ведь внутри всегда низкая температура воздуха, независимо от климата снаружи. При этом важно соблюдать технологию строительства, у которой достаточно много требований к материалам, способам закладки и другим аспектам.

Поэтому многие дачники стараются найти более простые варианты для «подземного» пространства. Усиливается это желание из-за недостаточности опыта и знаний в подобных работах, нежелание проводить длительное проектирование и строительство. Проблемой может стать даже длительное присутствие нанятых мастеров на участке. Специально для таких случаев создан пластиковый погреб.

Преимущества

Пластиковый погреб

Пластиковый погреб – имеет гораздо больше преимуществ, нежели недостатков, которые сможет подтвердить любой дачник, решившийся на установку такой конструкции. Разобраться нужно в каждом из них:

  1. Возможно размещение на любом участке. Тип грунта, наличие сточных вод, другие нюансы – это не помеха для выбора места установки погреба.
  2. Отсутствуют длительные подготовительные работы. Никакого благоустройства конструкция не требует, нужно лишь правильно установить ее.
  3. Допускается монтаж под жилыми и хозяйственными объектами. Владелец участка имеет право на доступ к сооружению из гаража, бани, дома или любой другой постройки, если на момент установки погреба ее нет на участке.
  4. Подходит как для длительного, так и краткосрочного хранения продуктов. При поддержании определенной температуры воздуха можно использовать пространство в качестве холодильника.
  5. Материал стенок не позволяет проникать внутрь вредителям и микроорганизмам. Конструкция также не впитывает запахи, не копит влагу, легко очищается от любых видов загрязнения.
  6. Безопасность пользователя обеспечивается надежными вентиляционными системами. Это особенно важно для пространства, в котором длительное время находятся овощи, «потребляющие» кислород.

Особое внимание к пластиковым конструкциям привлечено со стороны владельцев загородных участков с высоким уровнем грунтовых вод. Материалы сооружения не подвержены разрушению даже при постоянном воздействии влаги. Минимальный срок эксплуатации – 50 лет.

Недостатки

Некоторые нюансы пластиковых погребов становятся причиной для использования бетонных аналогов. Поэтому стоит рассмотреть их отдельно:

  1. Высокая стоимость. Сама конструкция обходится будущим владельцам на 20-30%, а иногда в 2-3 раза дороже бетонного аналога. Учитывать также стоит цену монтажа и обустройства.
  2. Стандартные размеры. При обустройстве бетонного сооружения допускается отхождение от первоначального проекта. В случае с пластиком такое решение невозможно, поэтому пожелания клиента по внутреннему пространству учесть достаточно трудно.

Реальное использование двух видов погребов не позволяет назвать бетонные конструкции более выгодными для установки на дачном участке, если рассматривать длительность их монтажа и обустройства. Лишены они и большинства преимуществ.

Как выбрать

Погреб

Большинство дачников, изучив плюсы и минусы пластиковых конструкций, останавливаются на этом варианте, так как понимают, что первоначальные вложения оправданы и обоснованы. При этом стоит внимательно выбирать погреб, ведь гораздо легче не допустить ошибок на этапе покупки, нежели исправлять их после монтажа.

Какие рекомендации актуальны при покупке пластикового погреба:

  1. Ознакомьтесь с документами. Важно, чтобы сооружение имело сертификаты, в том числе на используемые материалы. Иначе возрастает риск преждевременного разрушения, а также невыполнения основных функций.
  2. Не отказывайтесь от услуги профессионального монтажа. Компании, создающие или реализующие подобную продукцию, всегда имеют в штате специалистов, способных учесть все требования к установке погреба, в том числе связанные с нюансами участков.
  3. Прислушайтесь к совету профессионалов. Некоторые конструкции невозможно установить при определенных условиях, даже если они более привлекательны по цене и наполнению.
  4. Начинайте сотрудничество с подписания договора. Дорогая конструкция, высокая ответственность при установке, а также особенности послемонтажного обустройства – все это поводы для документального закрепления договоренностей.

Работая с ответственными компаниями, Вам не придется самостоятельно контролировать процессы установки, обработки и другие аспекты. Специалисты проведут все работы, отчитаются за каждый этап. Взаимодействие с такими организациями также позволяет узнать гораздо больше о пластиковых погребах, что делает дорогое приобретение более осознанным.

Спасибо, Ваша заявка отправлена!